2010

2010PROSPETTIVA DANZA TEATRO 2010
31 marzo – 25 maggio

POTENZA/ CORPO

Direzione artistica di Laura Pulin

TEATRO COMUNALE G.VERDI
BASTIONE ALICORNO
TEATRO ALLE MADDALENE
MPX – MULTISALA PIO X
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO

31 marzo
TEATRO COMUNALE G.VERDI ore 20.45
Scuola di Ballo dell’Accademia Teatro alla Scala
Who cares?
Selene da Luminare minus
Symphony in D

10 aprile
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 21
Kaos Balletto di Firenze
Corpi celesti

MPX – MULTISALA PIO X
12 aprile ore 21
Scarpette rosse (The Red Shoes)
15 aprile ore 21
La danse – Le Ballet de l’Opéra de Paris
Danza e cinema

16 e 17 aprile
RIDOTTO TEATRO COMUNALE G.VERDI
Workshop
18 aprile
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 21.00
Arsenale della Danza – Workshop
diretto da Ismael Ivo
con i danzatori dell’Arsenale della Danza
in collaborazione con La Biennale di Venezia – Settore Danza

dal 19 al 23 aprile
Laboratorio di Danceability
per danzatori abili e diversamente abili
a cura dell’Associazione Ottavo Giorno Onlus/ Gruppo di Teatro Integrato

22 aprile
TEATRO ALLE MADDALENE ore 21
Compagnia Simona Bucci
Nik – lecture demonstration su Alvin Nikolais

24 aprile
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 10 e ore 21
Il palcoscenico in classe
I colori del futurismo
progetto per una cultura della danza a cura di Antonella Schiavon

24 aprile
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 20
Performance finale con i partecipanti al Laboratorio di Danceability
Caccia al tesoro
a cura dell’Associazione Ottavo Giorno Onlus/ Gruppo di Teatro Integrato

29 aprile
RIDOTTO TEATRO COMUNALE G.VERDI ore 20.45
Premio Prospettiva Danza Teatro 2010
Progetto di residenze coreografiche

6 e 7 maggio
TEATRO ALLE MADDALENE ore 21
Nu.D.I. – Nuova Danza Indipendente
La storia inaudita

Hello Pina!
dedicato a Pina Bausch
8 e 9 maggio
SALA PROVE TEATRO COMUNALE G.VERDI
Seminario tecnica contemporanea ed improvvisazione coreografica
a cura di Malou Airaudo
8 maggio
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 20.30
Un brindisi con Pina
serata – incontro con assaggi, racconti e testimonianze
a cura di Eugenia Casini Ropa
dall’8 al 31 maggio
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO ore 10 – 19, chiuso lunedì
Pina…
mostra fotografica di Francesco Carbone
a cura di Lucrezia Zazzera

11 maggio
TEATRO COMUNALE G.VERDI ore 20.45
Aterballetto Fondazione Nazionale della Danza
Certe notti

13 maggio
CENTRO CULTURALE ALTINATE/SAN GAETANO Agorà ore 21
Teatro Due Mondi
Ay l’amor!

15 maggio
BASTIONE ALICORNO ore 21
Compagnia Xe / Con.Cor.Da.
A una ballerina principiante

17 maggio
BASTIONE ALICORNO ore 21
Arsenale della Danza
Aria (presentazione di un frammento)
Orchestra di Padova e del Veneto
Maffeo Scarpis, direttore
in collaborazione con
La Biennale di Venezia-Settore Danza
e con
Impara l’Arte-Danza la musica

20 maggio
TEATRO COMUNALE G.VERDI ore 20.45
Tangokinesis Compañía de tango moderno (Argentina)
Tango de nácar

22 e 23 maggio Prima regionale
BASTIONE ALICORNO ore 21
Vasco Mirandola e Enrica Salvatori
E se fosse lieve

25 maggio
TEATRO COMUNALE G.VERDI ore 20.45
BeijingDance/LDTX (Cina)
The Cold Dagger (estratto)
October
The Eagle
La sagra della Primavera